"Эрдоган определенно влияет на Путина": дипломат прокомментировал отношения Турции и РФ

Турецко-российский диалог может решить определенные вопросы, среди которых вопрос экспорта зерна, услуги посредничества и тому подобное.

”Эрдоган определенно влияет на Путина”: дипломат прокомментировал отношения Турции и РФ

Реджеп Эрдоган. Фото: CNN

Об этом украинский посол в Турции Василий Боднар рассказал в комментарии "РБК – Украина". 

"Можно утверждать, что в определенной степени Эрдоган влияет на Путина, а также у него есть определенные инструменты, которые стимулируют российского президента выполнять некоторые договоренности. Если проанализировать все эти услуги по посредничеству, то еще никому из лидеров европейских стран не удавалось добиться того, что сделал Эрдоган", — сказал дипломат. 

Кроме того, Боднар добавил, что у Турции есть собственные интересы, которые никуда не исчезли даже после российского вторжения в Украину. 

"На сегодняшний день этот совместный российско – турецкий трек более чувствителен, наша реакция на него достаточно жесткая, но это не означает, что нам нужно портить отношения только из-за того, что мы с чем-то не согласны", — пояснил Василий Боднар. 

Следует отметить, что с самого начала полномасштабного вторжения России в Украину Турция постоянно предлагает свои услуги посредника в переговорах между Москвой и Киевом. 

zoom-images