Эксперты назвали следующую неделю решающей в наступлении РФ

В течение ближайшей недели Россия совершит попытку прорыва обороны украинской армии на Донбассе. 

Эксперты назвали следующую неделю решающей в наступлении РФ

Наступление армии РФ. Фото: 24 канал

Если этот план окажется безуспешным, в дальнейшем наступление войск страны-агрессора станет менее реальным, сообщает портал ERR.ee.

По мнению руководителя отдела планирований генштаба эстонского Союза обороны Янно Мярка, самая сложная ситуация на сегодняшний день сложилась на Изюмском и Харьковском направлениях. Именно там российские войска больше всего наступают. В случае успешного прорыва россиян, им удастся окружить украинских военных на Донбассе. Не исключено, что расположенные на линии фронта 2014 года войска возьмут в котел, а это облегчит задачу России установить контроль над административными границами Донецкой и Луганской областей.

Несмотря на это эстонские военные оценивают ситуацию на Донбассе не самой лучшей для России, так как линия обороны украинских войск способствует сдерживанию наступления врага. Еще одно важное преимущество ВСУ заключается в том, что они взяли под контроль большую часть населенных пунктов Херсонской области и вплотную приблизиться к административному центру. Однако для начала штурма у них отсутствуют необходимые ресурсы. Ситуация может полностью измениться, когда западные партнеры Киева передадут наступательное вооружение. 

Определяющую роль в войне, считают эстонские военные, станет следующая неделя. Россияне будут пытаться прорвать оборону на востоке и окружить в котел ВСУ. Провал в этом направлении сделает невозможным наступление войск страны-агрессора в дальнейшем. 

zoom-images