Эксперты: НАТО нужно готовиться к контролю Беларуси Россией

Североатлантическому альянсу нужно всерьез быть готовыми к вероятному сценарию, согласно которому Беларусь перейдет под полный контроль России.

Эксперты: НАТО нужно готовиться к контролю Беларуси Россией

Республика Беларусь. Фото: из открытых источников

Такой прогноз озвучили эксперты американского Института изучения войны (ISW). 

По мнению аналитиков, российскому диктатору Владимиру Путину, скорее всего, удастся продемонстрировать существенные успехи в плане усиления своего влияния на Минск, вне зависимости от результатов полномасштабного вторжения в Украину.

"С учетом вероятных постоянных успехов РФ в Беларуси перед Западом будет поставлен выбор о дальнейших действиях потенциального будущего ландшафта безопасности на восточном фланге НАТО. В случае, если страны Запада позволят Путину закрепить его нынешние достижения в Украине, включая Крым и восточную часть Херсонской области, это позволит Кремлю воспользоваться как оккупированными белорусскими, так и украинскими территориями в качестве инструмента угрозы Украине и восточному флангу НАТО в будущем", - указали эксперты.

Аналитики утверждают, что страны Запада способны определить альтернативные условия для будущего, в котором Украина будет территориально целостным государством в плане защиты восточного фланга Североатлантического альянса от РФ и Беларуси, оккупированной Кремлем.

zoom-images