Эксперты ISW пояснили, почему ожидания Путина от визита Си Цзиньпина не оправдались

Несмотря на то, что в ходе вчерашней встречи лидера КНР Си Цзиньпина и кремлевского диктатора Владимира Путина в Москве собеседники в положительном тоне говорили о двухстороннем сотрудничестве, их точка зрения касаемо дальнейшей перспективы различается.

Эксперты ISW пояснили, почему ожидания Путина от визита Си Цзиньпина не оправдались

Владимир Путин и Си Цзиньпин. Фото: CNN

По информации экспертов американского Института изучения войны (ISW), президент Китая является сторонником более сдержанной позиции касаемо сотрудничества, по сравнению с планами другого. 

Аналитики отмечают, что цель нынешних дипломатических усилий России – заручиться поддержкой китайской стороны в плане своего полномасштабного вторжения в Украину. Но по сегодняшний день эти попытки не принесли успеха Москве, поэтому вряд ли Кремлю удастся сплотить остальные страны мира против Запада.

Перед началом переговоров с Си Цзиньпином китайские медиа опубликовали статью Путина, в которой президент РФ утверждал, что Москва и Пекин продолжают "выстраивать партнерство для формирования многополярного миропорядка с учетом стремления коллективного Запада к доминированию и США, проводящих политику двойного сдерживания в отношении России и Китая".

zoom-images