Эксперты ISW назвали последствия размещения российского ядерного оружия в Беларуси

Вчера, 9 июня, российский правитель Владимир Путин сообщил о намерении его страны с июля размещать на территории Беларуси тактическое ядерное оружие. Эту новость оценили эксперты американского Института изучения войны (ISW). 

Эксперты ISW назвали последствия размещения российского ядерного оружия в Беларуси

Ядерное орудие России. Фото: РБК-Украина

Отмечается, что не следует ожидать эскалации, равно как и изменения ядерной позиции НАТО. К тому же, вряд ли страна-террорист применит такое оружие против Украины. 

При этом сообщается, что на днях в российском Сочи Путин провел встречу со своим соратником Александром Лукашенко, во время которой кремлевский диктатор сообщил, что 7 – 8 июля завершится строительство в Беларуси необходимых хранилищ для ядерки. И после этого начнется непосредственно передача Россией тактического ядерного оружия. Диктатор даже назвал это "запланированными действиями".

Одновременно с этим в ISW заявили, что риторика главы страны-террориста не означает эскалацию его прежних заявлений касаемо ядерного оружия. Специалисты уверены, что Россия вряд пойдет на его применение в Украине. 

Напомним, что в Кремле обосновали планы разместить ядерное оружие в Беларуси, сославшись на необходимость повлиять на правительства стран Запада.

zoom-images