Экс-премьер-министр Италии Берлускони раскритиковал преступления российской армии в Буче

Бывшего главу итальянского правительства Сильвио Берлускони всегда считали другом главы Кремля Владимира Путина. Впрочем, совершенные последним преступления на украинской территории были раскритикованы.

Экс-премьер-министр Италии Берлускони раскритиковал преступления российской армии в Буче

Сильвио Берлускони. Фото: RAI

По данным La Repubblica, российское вторжение в Украину также стало поводом для осуждения главы Кремля. 

Берлускони заявил, что решение Путина начать полномасштабное вторжение в Украину вызвало у него разочарование и грусть. Говоря о разгромленной Буче, экс-премьер Италии назвал события в этом небольшом городе в Киевской области военными преступлениями, отрицать которые для страны-оккупанта не имеет никакого смысла. Политик, в связи с этим, подчеркнул, что жестокая война должна быть прекращена. Также Сильвио Берлускони считает, что Италия должна добиваться компромисса, который бы устроил всех, а также он убежден, что Украина должна получить гарантии своей свободы. 

Еще 1 апреля градоначальник Бучи Анатолий Федорук заявил, что Вооруженные силы Украины выгнали из территории города российских захватчиков. После этого защитники территориальной целостности нашей страны приступили к зачистке территории от путинской армии и диверсионных групп. Оказавшись в городе, защитники поразились зверствами, совершенными вражескими силами. Украинцы стали жертвами насилия и убийств российской армии. Более того, оккупанты, совершившие преступления, просто разбрасывали тела убитых вдоль улиц города. Часть жителей Бучи расстреляли со связанными руками, причем это касается как мужчин, так и женщин с детьми. 

Тем временем, в России, традиционно, отказываются брать на себя ответственность за преступления. Пропагандистские телеканалы страны-агрессора сообщили, что мирных жителей начали убивать после того, как российские войска вышли из пригорода украинской столицы. Однако, если посмотреть на кадры со спутника, предоставленные компанией Maxar Technologies, тела на улицах Бучи стали появляться в середине прошлого месяца, когда город оккупировали войска РФ. 

zoom-images