Экс-глава МИД рассказал, может ли война стать препятствием для вступления Украины в ЕС

В период войны украинская сторона может вести переговоры о вступлении в Европейский союз, хотя непосредственно присоединение к данному геополитическому блоку станет возможным после завершения боев.

Экс-глава МИД рассказал, может ли война стать препятствием для вступления Украины в ЕС

Экс-глава МИД Украины Павел Климкин. Фото: Liga.net

Об этом заявил украинский дипломат, экс-министр иностранных дел Павел Климкин.

"Для нас война точно не станет препятствием. Но до момента формального вступления туда нам необходимо завершить бои. Таким образом, переговорный процесс по данному поводу мы бы могли начать уже сейчас, в этом плане отсутствуют какие-то ограничения. Но Евросоюз настаивает на нашем вступлении туда уже после того, как боевые действия завершатся. Это все в достаточной степени логично, так как процедура приобретения членства является достаточно продолжительным, и к тому моменту бои должны быть завершены", - сказал дипломат. 

Он вспомнил об аналогичном прецеденте с Кипром. Наличие территориального конфликта с Турцией никак не помешало этому государству стать членом Евросоюза. При этом на Кипре не было активных боев на момент вступления.

"Конечно, прецеденты есть, но говорить о начале процедуры ратификации соглашения о вступлении до окончания боев на фронте будет непросто. Впрочем, с моей точки зрения, это не является проблемой, так как активные бои завершатся до момента ратификации. Ведь это нельзя сделать очень быстро", - считает Павел Климкин.

zoom-images