В Евросоюзе одобрили присоединение Хорватии к Шенгенской зоне

Евросоюз расширяет Шенгенскую зону. В четверг, 8 декабря, в нее включили Хорватию. Соответствующее решение было одобрено министрами внутренних дел и юстиции государств, входящих в состав ЕС. Об этом сообщили в пресс-службе Совета ЕС.

В Евросоюзе одобрили присоединение Хорватии к Шенгенской зоне

Хорватия. Фото: .shock

Уже с 1 января 2023 Хорватия начнет выдавать шенгенские визы и получит полноценный доступ к Шенгенской информационной системе.

С начала следующего года также упраздняют проверки лиц на внутренних сухопутных и морских границах между Хорватией и другими государствами, уже входящими в состав Шенгенской зоны. А вот проверки на воздушных границах все еще останутся.

"Проверки на внутренних воздушных границах будут отменены с 26 марта 2023 года. Это призвано необходимостью совпадения времени с датами летнего/зимнего расписания Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA)", - сообщили в Совете ЕС.

Напомним, ранее в Евросоюзе решили ускорить процесс расширения Шенгенской зоны. В нее также могут включить Болгарию и Румынию. Соответствующее решение уже приняла Еврокомиссия.

zoom-images