Экономика РФ из-за войны Путина приближается к краху: СМИ сообщили о росте дефицита госбюджета

Уровень дефицита российского федерального бюджета за декабрь вырос до рекордного показателя в связи с падением доходов с учетом ограничений на экспорт "черного золота" и увеличения расходов на войну в Украине.

Экономика РФ из-за войны Путина приближается к краху: СМИ сообщили о росте дефицита госбюджета

Президент РФ Владимир Путин. Фото: РБК

Об этом сказано в материале издания Bloomberg.

Журналисты отмечают, что в России дефицит бюджета составил ранее невиданные 3,9 триллиона рублей (56 миллиардов долларов США) за прошлый месяц. В общей сложности уровень дефицита по итогам всего прошлого года достиг показателя примерно 3,3 триллиона рублей. Результатом такой тенденции стало снижение профицита по результатам 11 месяцев года. 

По предварительным сведениям, за год расходы увеличились на более, чем 30% по сравнению с показателями до начала военных действий. В России расходы государства отмечаются сезонностью, но, как правило, под конец года дефицит увеличивается в связи с большими всплесками. 

Благодаря притоку от высокой цены на нефть, газ и другие товары сырьевой категории на протяжение первого полугодия страна-агрессор смогла компенсировать свои расходы. Теперь же данная тенденция начала меняться. До конца текущего года дефицит может составить примерно 2% от ВВП, что является аналогом прошлого года. Однако основой валютного прогноза является цена нефти в 70 долларов за один баррель, что дороже на 20 по сравнению с декабрьскими отметками. 

zoom-images