Дуда считает, что миротворцы НАТО могут появиться в Украине после войны

Польский президент Анджей Дуда считает, что после окончания войны НАТО могло бы отправить своих миротворцев.

Дуда считает, что миротворцы НАТО могут появиться в Украине после войны

Президент Польши Анджей Дуда. Фото: 24 канал

По его словам, Варшава готова принять участие в такой потенциальной миссии, задачей которой станет наблюдение за прекращением огня. 

Лидер Польши рассчитывает на членство Киева в НАТО только в долгосрочной перспективе, однако он не уверен, что на саммите в Вильнюсе 11 и 12 июля Украина получит какой-либо сигнал о приеме. При этом не исключено, что украинской стороне придется "дать согласие на формальный шаг" – так процитировало Дуду издание The Welt.

Несмотря на то, что среди основных вопросов обсуждения на вильнюсском саммите станет стремление Киева получить членство в Альянсе и, возможно, гарантии безопасности, Дуда не уверен, что на саммите Украина получит стартовый сигнал. 

"Я не уверен, что Украина в формальном смысле получит приглашение в НАТО. Приглашение является важным шагом к членству. Но я был бы рад, если это решение примут" – подчеркнул президент Польши.

На вильнюсском саммите политик стремится напомнить другим странам, что на встрече в ноябре прошлого года главы МИД стран-членов Альянса запустили процедуру оценки Украины. Это является четким сигналом, который означает начало процедуры приема. Дуда считает, что ее могут включить в итоговое коммюнике нынешнего саммита. 

zoom-images