Дуда прибыл с визитом в Украину: он выступит перед депутатами Рады

В Украину с очередным визитом прибыл польский президент Анджей Дуда. На сегодня запланировано его выступление в Верховной Раде.

Дуда прибыл с визитом в Украину: он выступит перед депутатами Рады

Президент Польши Анджей Дуда. Фото: DW

Соответствующая информация размещена на сайте президента Польши. 

Известно, что глава польского государства станет первым иностранным политиком наивысшего ранга, который выступит с посланием в высшем законодательном органе страны. 

Совсем недавно Анджей Дуда заявил, что результатом развязанной Россией войны против Украины должно стать возвращение под контроль Киева всех незаконно оккупированных территорий. Сам президент Польши считает, что это крайне важный вопрос как для него самого, так и для безопасности возглавляемой им страны в будущем. 

Кроме того, Дуда пообещал, что Варшава будет активно лоббировать получение Украиной статуса кандидата на членство в Евросоюзе среди руководства стран с более сдержанной позицией по данному вопросу. Политик считает, что Киев должен постоянно ощущать поддержку европейских партнеров в противостоянии с РФ. 

«У нас нет никаких сомнений в том, что этот статус Украине должен быть предоставлен в кратчайшие сроки. Поэтому наша цель – попытаться убедить наших коллег оказать такую поддержку Киеву», — сказал президент Польши.


Ранее, напомним, издание Postfactum рассказывало о том, что Польша изменила правила пересечения границы.

Кроме того, стало известно о том, что в Польше упал вертолет с украинцами: стало известно о состоянии пострадавших.

zoom-images