Дуда поддержал призыв Зеленского о предоставлении Украине гарантий безопасности НАТО

Лидер Польши Анджей Дуда поддерживает предоставление Украине гарантий безопасности НАТО. 

Дуда поддержал призыв Зеленского о предоставлении Украине гарантий безопасности НАТО

Президент Польши Анджей Дуда. Фото: 24 канал

По информации журналистов "Польского Радио", в рамках дискуссионной панели, среди участников которой стал генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, Дуда процитировал слова своего украинского коллеги Владимира Зеленского в ходе их недавней встречи во Львове. 

"Мне необходимы гарантии безопасности для моей страны. Прошу вас поговорить по этому поводу со своими партнерами по НАТО, так как мы уже нуждаемся в этих гарантиях. Если на предстоящем саммите вы согласитесь на предоставление их нам, это станет общим большим успехом как для НАТО, так и для нашей страны", - отметил Дуда. 

"Этот вопрос играет ключевое значение, в связи с чем, господин президент, я буду весьма благодарен", - заявил в своем обращении к руководству Альянса польский президент. По данным издания, соответствующим образом Дуда выразил поддержку обращению украинского лидера. 

Напомним, что 11 января в ходе встречи во Львове президент Польши сообщил, что его страна передаст Украине роту танков Leopard (14 штук в соответствии со стандартами НАТО). 

zoom-images