До конца этого года Украина намерена начать предвступительные переговоры с ЕС

Киев намерен начать предвступительные переговоры с Евросоюзом не позднее конца текущего года.

До конца этого года Украина намерена начать предвступительные переговоры с ЕС

Украина и Евросоюз. Фото: 24 канал

Об этом во время сегодняшнего выступления перед участниками Совета министров иностранных дел Евросоюза заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

По его словам, Киев ожидает на достижение практических результатов саммита Украина-Евросоюз, а также, что Еврокомиссия положительно оценит выполнение рекомендаций, что поможет уже в 2023 году начать переговоры о вступлении в ЕС. 

"У нас высокие ожидания от проведения 3 февраля саммита Украина-ЕС, а также от совместного заседания украинского правительства и Колледжа ЕС перед саммитом. Мы надеемся достичь практических результатов на обоих событиях", - пояснил Кулеба. 

В то же время дипломат напомнил, что наша страна завершает работу над выполнением рекомендаций Еврокомиссии и уже этой весной надеется на положительную оценку усилий, направленных на выполнение рекомендаций и итоговой декларации саммита Украина-ЕС. 

"По нашему мнению, начало предвступительных переговоров должно быть в кратчайшие сроки после того, как Украина выполнит все рекомендации Евросоюза и получит положительную оценку Европейской комиссии. Я уверен, что мы должны перейти к этим переговорам к концу этого года", - пояснил дипломат. 

zoom-images