Дипломат назвал причину провала переговоров в нормандском формате

Еще в 2015 году украино-российские переговоры в нормандском формате оказались провальными, так как ФРГ не смогла выступить в качестве нейтрального посредника. 

Дипломат назвал причину провала переговоров в нормандском формате

Переговоры лидеров Украины, ФРГ, России и Франции. Фото: 24 канал

Об этом замглавы МИД Украины и экс-посол нашей страны в Германии Андрей Мельник рассказал в интервью "РБК-Украина".

Дипломат считает, что причин, способствующих безуспешности нормандских переговоров, было сразу несколько, но суть самой главной из них заключается в том, что официальный Берлин не стал "честным маклером".

"Попытка нейтрального посредника отстоять собственные интересы в значительной степени смешалась со стремлением удовлетворить свои собственные эгоистические интересы, которые, принимая во внимание характер отношений РФ и Германии, имели фундаментальный характер", - пояснил Мельник. 

Замглавы МИД считает, что Берлин не решился на строгий контроль выполнения Москвой договоренностей, а вместо этого решил, что не стоит вызывать раздражение у россиян. Это привело к тому, что характер переговоров стал исключительно техническим. Кроме того, бывший посол вспомнил, что медиаторы в течение весны-лета 2015 года постоянно испытывали жесткий прессинг. Но после того, как в сентябре началась "новая игра" России в Сирии, ситуация начала меняться.

zoom-images