Дипломат: НАТО не обсуждает предоставление Украине членства в обмен на территориальные уступки

Североатлантический альянс не рассматривает перспективу предоставления Киеву членства взамен на отказ от временно захваченных Россией территорий. 

 Дипломат: НАТО не обсуждает предоставление Украине членства в обмен на территориальные уступки

Украина и НАТО. Фото: slovoidilo

Об этом в комментарии "Интерфакс-Украина" заявила представитель Украины при НАТО Наталья Галибаренко. 

По словам дипломата, страны-члены Альянса не обсуждают подобный вопрос, и это было подтверждено представителями делегаций других стран.  

"Часто я слышала заявления, что Украине якобы нужно принять во внимание опыт Германии, которая частями вступала в НАТО. Но такое обсуждение носит неформальный характер, а их инициаторы просто хотят прощупать почву и посмотреть на реакцию. Штаб-квартира НАТО такой вопрос не обсуждает", - пояснила Галибаренко.

Также представитель Киева в НАТО сообщила, что в Альянсе, в том числе, обсуждается перспектива проведения Украиной реформ в условиях продолжающейся войны, поскольку всем известно, насколько это непросто. 

"Порой партнеры признают, что очень многого от нас требуют, поскольку у нас по реформам такие же требования, которые в мирное время выполняли другие страны. Но так как у нас нет десяти лет на реформы, то наши сроки другие", - утверждает Наталья Галибаренко.

zoom-images