Дипломат: настоящая цель Путина в войне – порабощение украинского народа

Ни в начале полномасштабного вторжения в Украину, ни сейчас российский президент Владимир Путин не был готов к переговорам с Киевом. Его основная задача заключалась в устранении украинского правительства.

Дипломат: настоящая цель Путина в войне – порабощение украинского народа

Президент РФ Владимир Путин. Фото: РБК

Такое мнение в интервью ВВС озвучил экс-посол Соединенных Штатов в Москве Джон Салливан.

"Путину не нужны были переговоры еще до начала войны, и он, как и прежде, не демонстрирует готовности к ним", - сказал дипломат. 

Более того, по мнению Салливана, одной из целей войны, которую путинский режим упрямо продолжает называть "специальной военной операцией", была ликвидация правительства в Киеве, а так называемая "демилитаризация" Украины предусматривала порабощение украинского народа. Даже сейчас цели страны-оккупанта остаются прежними, и все попытки начать переговоры с Москвой завершились неудачей.

"Со своей стороны они никак конкретно на это не прореагировали, а ограничились повторением заученных тезисов, которые больше напоминали фарс", - рассказал он.

По словам Салливана, чтобы прекратить войну, нужно убедить Путина, что он не сможет победить, в то время как у него сейчас противоположная точка зрения.


zoom-images