Десятки украинских пилотов начнут первый этап обучения на F-16 в Великобритании

Foreign Policy со ссылкой на представителя британского правительства сообщает о том, что около 20 украинских пилотов вскоре начнут первый этап обучения на F-16. Тренировки пройдут в Великобритании.

Десятки украинских пилотов начнут первый этап обучения на F-16 в Великобритании

Истребитель F-16. Фото из открытых источников

Сообщается, что это будут базовые наземные тренировки украинских пилотов, после которых они будут готовы к более специализированной подготовке по управлению истребителями.

Одновременно с этим, как сообщил глава Пентагона Ллойд Остин в ходе заседания "Рамштайн", учения украинских пилотов должны стартовать в ближайшие недели.

Он напомнил, что на прошлой неделе президент США Джо Байден объявил, что Америка поддержит совместные усилия с союзниками и партнерами по подготовке украинских пилотов на самолетах четвертого поколения, включая F-16.  

"Мы надеемся, что эти учения начнутся в ближайшие недели", - добавил Остин. 

Накануне спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат заявил, что украинские пилоты могут научиться летать на истребителях F-16 всего за неделю, однако больше времени уйдет на освоение вооружения этих самолетов.

При этом министр Военно-воздушных сил США Фрэнк Кендалл считает, что истребители F-16, которые Украина может получить в лучшем случае через несколько месяцев, кардинально не изменят ситуацию в войне, они важны в среднесрочной перспективе.

В Минобороны Украины намекнули, что F-16 будут патрулировать Украину осенью.

zoom-images