Резников о поставках западных самолетов: мы добьем этот вопрос

Союзники Украины в будущем передадут ей авиацию. Однако для этого партнерам сначала нужно п подсчеты и решить, кто сколько самолетов намерен передать. Затем будет принято решение.

Резников о поставках западных самолетов: мы добьем этот вопрос

Западные истребители. Фото: 24 канал

Об этом глава Минобороны Украины Алексей Резников заявил в интервью "РБК-Украина".

Так, в ответ на вопрос о вероятности такого сценария в текущем году, министр сказал, что в данном случае играет большую роль фактор практичности.

"Речь идет о факторе, о котором я говорил - практичность. Самолеты — это самое дорогостоящее. Таким образом, дать самолеты, затем их обслуживать, плюс ракеты и бомбы к ним – все это достаточно дорого. В связи с этим, принимая решение, надо понимать – все ли готовы под этим подписаться. Вот под танками подписались и уже видно: кто-то четыре дает, кто-то шесть… Не двести, не триста", - объяснил Резников.

По словам министра обороны, главный игрок здесь все равно США, а "они достаточно прагматичны и считают деньги".

"Это все нормально и жизнеспособно. Потому что у нас есть партнеры, которые нам что-то дали, а потом говорят: мы дальне не можем вас обслуживать, у нас нет ресурса, если хотите - покупайте. Это тоже справедливо... Такая же ситуация с самолетами. Когда будет подсчитано, кто сколько готов дать и поддерживать на должном уровне - тогда решение будет принято", - сделал вывод Резников.

zoom-images