Депутаты Черногории спустя пять месяцев высказали свою позицию по войне в Украине

Только спустя пять месяцев полномасштабного вторжения России в Украину свою точку зрения по данному поводу озвучили свою точку зрения по данному поводу.

Депутаты Черногории спустя пять месяцев высказали свою позицию по войне в Украине

Черногория флаг. Фото: из открытых источников

По информации издания Pobjeda, парламентарии этой страны подвергли осуждению вторжение путинской армии. 

Авторы принятой резолюции, в частности, осудили факт открытой агрессии и военное вторжение российских вооруженных сил в Украину, которая является независимым и международно признанным государством. Принимая во внимание этот факт, депутаты Черногории призвали российское руководство срочно положить конец войне, поскольку она "прямым образом приводит к подрыву суверенитета и территориальной целостности украинского государства, уничтожает объекты военной и гражданской инфраструктуры, а также подвергает риску жизнь миллионов людей, в первую очередь, мирных жителей". 

В отдельности представители парламента страны призвали ООН, ОБСЕ и ряд других международных организаций и государств "задействовать любые экономические, политические и дипломатические средства, которые помогут сдерживать Россию и ее дальнейшей агрессии в Украине". Также в принятом документе выражается солидарность с мерами, принятыми Евросоюзом и странами-партнерами для сдерживания РФ.

zoom-images