"Обеспечить общую великую победу": Зеленская выступила в Конгрессе США и призвала предоставить Украине оружие

Накануне прошло выступление первой леди Украины Елены Зеленской перед американским Конгрессом. Во время своей речи супруга президента призвала обеспечить Вооруженные силы Украины современными системами ПВО.

”Обеспечить общую великую победу”: Зеленская выступила в Конгрессе США и призвала предоставить Украине оружие

Первая леди Украины Елена Зеленская. Фото: VOA

Об этом Зеленская сообщила в своем Telegram – канале.

В частности, супруга главы украинского государства обратилась с просьбой к представителям Конгресса Соединенных Штатов помочь остановить страну-оккупанта и обеспечить передачу таких необходимых систем противовоздушной обороны, чтобы 1 сентября у детей была возможность пойти в школу.

"К сожалению, США на собственном опыте почувствовали, что представляют собой террористические атаки и к каким последствиям они приводят. Также американцы знают, как нужно бороться с террористами. Поэтому я прошу вас помочь нам прекратить этот террор народа Украины", — отметила Зеленская.

В то же время первая леди подчеркнула, что при наличии систем ПВО украинцы получат возможность жить почти привычной жизнью и не бояться столь сильно вероятного нового ракетного удара российских оккупантов. Кроме того, Елена Зеленская добавила, что нашей стране нужно оружие исключительно для того, чтобы обороняться.

"Украина нуждается в оружии. Однако не для ведения военных действий на чужой территории, а для защиты своего дома и возможности проснуться в нем живым", — подчеркнула Зеленская. Отметим, что ее вчерашнее выступление стало первым выступлением жены иностранного лидера перед американскими конгрессменами за всю историю.

zoom-images