Данилов рассказал, удастся ли Путину втянуть Лукашенко в войну против Украины

Самопровозглашенный белорусский правитель Александр Лукашенко все еще не поддается давлению российского диктатора Владимира Путина относительно вступления в войну против Украины.

Данилов рассказал, удастся ли Путину втянуть Лукашенко в войну против Украины

Владимир Путин и Александр Лукашенко. Фото: РБК

Об этом в интервью "РБК-Украина" рассказал секретарь СНБО Алексей Данилов. 

"Хотя Путину все время хочется условно "изнасиловать" Лукашенко, чтобы он принял выгодные для России решения, белорусский лидер все-таки понимает, к каким последствиям это может привести. Так что я не уверен, что Путин сможет его дожать. Я вообще не представляю, что должно произойти, чтобы у Путина это получилось", - утверждает чиновник. 

По словам секретаря Совета национальной безопасности и обороны, белорусы не заинтересованы в войне против украинцев. В Киеве это ценят, поэтому не рассматривают возможности военных операций в отношении Беларуси.

"Это достаточно опасная ситуация для нас, принимая во внимание то, что у нас на сегодняшний день очень большая линия фронта с Россией. Нужно отделять народ Беларуси от белорусских властей. На нашей стороне воюют многие белорусы, за что мы им благодарны", - сделал вывод Данилов. 

zoom-images