ЧВК "Вагнера" признана преступной организацией в США: стало известно о последствиях

В Вашингтоне приняли решение, в соответствии с которым ЧВК "Вагнера" попала в категорию транснациональной преступной организации. 

ЧВК ”Вагнера” признана преступной организацией в США: стало известно о последствиях

Бизнесмен Евгений Пригожин. Фото: 24 канал

В течение ближайшей неделе Соединенные Штаты намерены официально объявить об ограничениях в отношении частной военной кампании, принадлежащей бизнесмену Евгению Пригожину, пишет Reuters.

"С учетом координации с данным определением, уже на следующей неделе будут введены дополнительные санкции в отношении "Вагнер", а также сети ее поддержки сразу на нескольких континентах. Подобные действия являются подтверждением признания трансконтинентальной угрозы, которая исходит от деятельности "Вагнер", в том числе в связи с его постоянными серьезными преступными действиями", - указано в сообщении. 

Подписанный президентом США Джо Байденом указ предусматривает, что ЧВК "Вагнера" является преступной организацией, в связи с чем все его американские активы будут заморожены. Также граждане Соединенных Штатов не будут иметь права помогать этой частной военной кампании финансово или через предоставление средств, товаров или услуг. 

"Такими и другими действиями мы намерены передать каждой кампании, которая готовится предоставить поддержку "Вагнеру", такой месседж: "Вагнер" является преступной организацией, осуществляющей широкомасштабные незаконные действия, поэтому мы намерены постоянно работать над тем, чтобы не позволить кому-либо оказать помощь "Вагнеру", - указано в сообщении. 

zoom-images