Букет с "бавовной" и стихи Шевченко: как мировые политики поздравляют Украину

Мир поздравляет Украину с Днем Независимости, при этом сами украинцы продолжают страдать от ракетных атак Российской Федерации. Отметим, после полудня во многих областях (юг, восток и север) снова объявили воздушную тревогу. Оставайтесь в укрытиях, угроза ракетного удара очень высокая.  

Букет с ”бавовной” и стихи Шевченко: как мировые политики поздравляют Украину

Генсек НАТО процитировал Тараса Шевченко

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в своем поздравлении процитировал украинского поэта Тараса Шевченко:

"Та не однаково мені,

Як Україну злії люди

Присплять, лукаві, і в огні

Її, окраденую, збудять...

Ох, не однаково мені".

Посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс сделала букет с хлопком ("бавовной")

"Я восхищаюсь стойкостью и смелостью украинцев. Даже в таких ужасных обстоятельствах они сохраняют чувство юмора и рождают новые символы своего сопротивления. Но самое важное – это понимание, что, защищая свою независимость, Украина защищает главные ценности свободного мира – свободу и демократию. Именно поэтому мир объединился для Украины".

Президент Польши Анджей Дуда

"Я знаю, Вы победите. Мы, поляке, верим, что свободна Украина, отстроенная после разрушений, будет радоваться благополучию в европейском обществе. Примите, пожалуйста, наилучшие пожелания с годовщиной Вашей Независимости - во времена, когда все мы видим, какую цену имеет независимость". 


Премьер Британии Борис Джонсон

"В этот день, в 1991 году Украина провозгласила свою независимость. Однако через 31 год вынуждена отстаивать с оружием в руках свой суверенитет и территориальную целостность".

Борис Джонсон уверен, что мужество, храбрость и непоколебимость, с которой украинцы противостоят российской военной агрессии, не вызывают сомнений в победителе в этом противостоянии. 

Ко Дню Независимости Украины оркестр Шотландской гвардии исполнил известную композицию "Стефания", а американская компания Brickmania Toys (создает кастомные наборы LEGO и минифигурки на военную тематику) сняла целый ролик. Там есть «Мрия», истребитель МиГ-29 и бронетехника. Все сделано из блоков LEGO.

Компания Google поздравила Украину при помощи Doodle. На картинке изображены люди, которые держаться за руки, а над ними белая птица (голубь мира). Рисунок выполнен в цветах украинского флага.  

Букет с ”бавовной” и стихи Шевченко: как мировые политики поздравляют Украину — фото

Отметим, ночь на 24 августа была одной сплошной воздушной тревогой для жителей большинства областей. Российская армия накрыла ракетами, «Градами» и «Ураганами» сразу три района Днепропетровской области: Днепровский, Никопольский и Криворожский. Кроме того, ночью Россия нанесла ракетный удар по Запорожью, там повреждения получила гражданская инфраструктура города. Утром 24 августа Россия  нанесла ракетный удар по Полтавской области.  

zoom-images