Будет ли повторное наступление на Украину с Беларуси: прогнозы эксперта

Российская Федерация может рассматривать открытие второго фронта в Беларуси, вполне вероятно, как отвлекающий фактор, который на самом деле может ограничить силы Вооруженных сил на севере, что, в свою очередь, замедлит или даже приостановит продвижение на востоке или юге. 

Будет ли повторное наступление на Украину с Беларуси: прогнозы эксперта

Вторжение России в Украину. Фото: UA.News

Об этом идет речь в материале "РБК – Украина" со ссылкой на экспертов. 

Авторы статьи отмечают, что даже если страна-оккупант на самом деле рассматривает план повторного наступления на северные регионы, захват столицы или какой-то северной области вряд ли возможен. Причин для такого предположения несколько: российская группировка ощущает проблемы с оснащением, также много вопросов есть к показателю профессионализма их группировки. Вторая причина – украинские войска уже полностью готовы к встрече врага. 

"Если им это удастся, как они себе это представляют – то им удастся, оттянув украинскую армию на север, каким-то образом изменить ситуацию или хотя бы компенсировать свои провальные действия на юге и востоке, где, скорее всего, украинские военные готовятся начать наступление. В то же время я не думаю, что они смогут добиться успехов", - уверен руководитель компании New Geopolitics Research Network Михаил Самусь.

zoom-images