Британские разведчики рассказали, с какой целью Лукашенко выдвинул свои войска к украинской границе

По окончанию военных учений в первых числах мая Силы специальных операций Беларуси были развернуты в районе границы с Украиной. В то же время, в западной части страны расположены подразделения ПВО, ракет и артиллерии.

Британские разведчики рассказали, с какой целью Лукашенко выдвинул свои войска к украинской границе

Белорусские войска. Фото: Reuters

Об этом сказано в сообщении британской разведки в микроблоге Twitter.

Эксперты считают, что факт присутствия военнослужащих Беларуси на границе с Украиной заставит украинских военных остаться на севере страны, в связи с чем они не смогут отправиться на Донбасс для участия в контрнаступлении. 

Ведомство подчеркивает, что, невзирая на ранее звучащие предположения, белорусская сторона так и не стала полноправным участником войны в Украине. В то же время Россия воспользовалась территорией Беларуси для наступления на Чернигов и Киев. Более того, именно оттуда были совершены воздушные и ракетные атаки. 

Согласно мнению разведки Великобритании, самопровозглашенный белорусский лидер Александр Лукашенко, скорее всего, пытается найти баланс между поддержкой вторжения путинской армии, но при этом он не заинтересован в прямом столкновении с Украиной. Очевидно, что Минск опасается санкций западных стран, мести Киева и вероятного протеста со стороны вооруженных сил Беларуси. 


zoom-images