Боррель о боевых действиях в Украине: интенсивность растет, не видим света в конце тоннеля

Несмотря на введенные мощные санкции Евросоюза против России, повлекшие существенное ослабление ее военной машины, война против Украины не прекращается, а интенсивность боевых действий на поле боя растет.

Боррель о боевых действиях в Украине: интенсивность растет, не видим света в конце тоннеля

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель. Фото: euronews

Об этом сообщил высокий представитель Евросоюза Жозеп Боррель, выступая перед участниками транспортного инвестиционного форума ЕС - Центральная Азия.

Он отметил, что война России против Украины – это яркое напоминание о критической важности совместной защиты главных принципов ООН. Это самый лучший способ обеспечить мир и безопасность в мире.

"Суверенитет и независимость, территориальная целостность любой страны не должны вызывать сомнений. И мы нам нужно не допустить возвращения в мир, где "сила имеет право" и где могущественные страны способны изменять границы в одностороннем порядке", - отметил Боррель.

Политик также отметил, что для защиты этих принципов ЕС ввел существенные санкции против России, значительно ослабившие ее военную машину.

"Однако там все равно идет война. И, если можно так сказать, показатель интенсивности боевых действий растет, и мы не видим света в конце тоннеля", - добавил высокий представитель ЕС.

zoom-images