Борис Джонсон объявил об отставке: видео

Борис Джонсон объявил об уходе с поста премьер-министра Великобритании и лидера Консервативной партии. При этом он будет исполнять обязанности главы партии и правительства, пока не будет избран новый.

Борис Джонсон объявил об отставке: видео

В своем обращении к народу он заявил, что процесс выбора нового лидера Консервативной партии должен начаться сейчас.

Он также добавил, что покидает кресло главы правительства, поскольку потерял доверие среди министров и чиновников.

Отдельно он подчеркнул, что Великобритания должна стать лидером в Европе по уровню поддержки Украины.

Накануне Sky News перечислял главных претендентов на кресло следующего премьер-министра. Лидирует, по данным журналистов, министр обороны Великобритании Бен Уоллес. Также в списке есть министра иностранных дел Лиз Трасс, Пенелопа Мордонт (министр по торговой политике), Риши Сунак, экс-глава казначейства, и глава специального комитета по здравоохранению и социальной помощи Джереми Хант.


Есть информация о том, что сразу после своего заявления Борис Джонсон поговорит с украинским президентом Владимиром Зеленским. Многие опасаются, что после ухода Бориса Джонсона поддержка Украины со стороны Британии ослабнет.

Борис Джонсон объявил об отставке: видео — фото 

Как сообщал ранее Postfactum, Бориса Джонсона захотели отправить в отставку на фоне секс-скандала. Замглавы консерваторов Крис Пинчер приставал к коллегам по парламенту и пьяным домогался нескольких мужчин в баре. Борис Джонсон якобы знал о его поведении до того, как назначил на должность. Министры требовали, чтобы Джонсон подал в отставку. Накануне свыше 50 членов правительства Джонсона подали в отставку. Добавим, в соответствии с действующими правилами, Борис Джонсон был защищен иммунитетом на год после того, как он выиграл голосование по вотуму недоверия месяц назад.

zoom-images