Bloomberg: Венгрия ветировала заявление ЕС об ордере на арест Путина в Гааге

Венгерское руководство ветировало совместное заявление, озвученное странами-членами Европейского союза, по поводу решения Международного уголовного суда в Гааге о выдаче ордера на арест кремлевского диктатора Владимира Путина.

Bloomberg: Венгрия ветировала заявление ЕС об ордере на арест Путина в Гааге

Флаг Венгрии. Фото: korrespondent

Об этом сказано в материале авторитетного издания Bloomberg.

В связи с наложением Будапештом запрета, главный дипломат Евросоюза Жозеп Боррель опубликовал заявление от своего имени. 

"В Евросоюзе решение МКС считают началом процесса, направленного на подотчетность и привлечение российского руководства к ответственности за все заказанные, разрешенные и совершаемые зверства в отношении Украины", - отмечается в тексте заявления Борреля. 

Тем временем, венгерское интернет-издание Index сообщило, что в правительстве Венгрии подтвердили факт наложения вето на официальное заявление Евросоюза по поводу выдачи ордена на арест российского правителя Владимира Путина Международным уголовным судом в Гааге. 

В ответе правительства сказано, что, с точки зрения официального Будапешта, руководитель европейской дипломатии Жозеп Боррель должен был выступить с заявлением исключительно от своего имени, но не от всего ЕС.

Ранее стало известно, что в Лондоне состоялась встреча глав министерств юстиции разных стран мира, на которой речь шла о поддерржке расследования МУС военных преступлений в Украине, совершенных путинским режимом.

zoom-images