Bloomberg: Россия анонсировала сокращение объемов добычи нефти

В качестве ответа на ограничение странами “Большой семерки” цен на экспортируемую Россией нефть, страна-агрессор намерена снизить уровень добычи “черного золота” на 500-700 тысяч баррелей в сутки.

Bloomberg: Россия анонсировала сокращение объемов добычи нефти

Флаг России. Фото: 24 канал

По информации издания Bloomberg, об этом заявил вице-премьер России Александр Новак, добавив, что такая тенденция начнется уже со следующего года. 

“В начале следующего года мы готовы начать частичное сокращение добычи”, - пояснил Новак. Также он добавил, что эти объемы составляют около 5 - 6% от всех объемов, которые Россия выкачивает сейчас. 

Более того, в тексте материала отмечается, что уже сейчас наблюдаются первые признаки того, что зафиксированные пределы стоимости на нефть российского производства, направленные на ограничение нефтяных доходов страны-оккупанта, способны помешать этим потокам. На протяжение первой недели с момента вступления в силу ограничений, из России начали отгружать на 54% меньше нефти. 

Данный фактор в определенной степени влияет на цены на нефть. В том числе, “черное золото” марки WTI с поставкой в феврале выросло в цене на 1,1%, до 78,31 долл за баррель по состоянию на сегодняшнее утро, а Brent подорожала на 0,8% - до 81,66 доллара за баррель.

zoom-images