Билл Клинтон внезапно вспомнил разговор с Путиным: "Война была вопросом времени"

Бывший президент США Билл Клинтон внезапно заявил, что прогнозировал войну в Украине. По его словам, когда он в 2011 году встречался с российским президентом Владимиром Путиным, понял, что война всего лишь "вопрос времени". 

Билл Клинтон внезапно вспомнил разговор с Путиным: ”Война была вопросом времени”

Фото: lrt.lt

Об этом сообщает Financial Times.

Клинтон утверждает, что в 2011 году российский диктатор отклонил соглашение, которое заключил Борис Ельцин при посредничестве США. Оно касалось уважения к территориальной целостности Украины в обмен на отказ Киева от ядерного арсенала советских времен.

Клинтон говорит, что уже тогда Путин заявил, что с этим соглашением не согласен: "Я с этим не согласен. И я это не поддерживаю. И я не связан с этим".

Бывший президент США отмечает, что с того дня знал, что нападение на Украину "только вопрос времени". 

Одновременно с этим его жена Хиллари Клинтон говорит, что для завершения войны нужно либо, чтобы Украина победила Россию, либо вернула под свой контроль территорию, потерянную до полномасштабного российского вторжения 24 февраля 2022 года. 

"Им (Украина, - ред.) нужны рычаги влияния. Я бы не доверила ему (Путину, - ред.) за столом переговоров ни при каких обстоятельствах, если только украинцы - при нашей поддержке - не будут иметь достаточно рычагов влияния", - говорит она.

Ранее, напомним, издание Postfactum рассказывало о том, что переговоры о статусе кандидата: в Киев приехала глава Еврокомиссии.

Также вы можете узнать, что Nike, Tikkurila и Cisco объявили об уходе с российского рынка.

Кроме того стало известно о том, что США назвали Кубу спонсором терроризма.

zoom-images