Белый дом: Байден намерен наложить вето на предложение о помощи Израилю без Украины

Американский президент Джо Байден намерен наложить вето на проект закона республиканцев, который предусматривает оказание помощи только Израилю, без предоставления финансовой поддержки Украине. 

Белый дом: Байден намерен наложить вето на предложение о помощи Израилю без Украины

Президент США Джо Байден. Фото: Reuters

Об этом сказано в материале издания The Hill.

Так, в Белом доме говорят, что данная инициатива республиканцев не будет поддержана главой государства. Напомним, что сторонники Дональда Трампа хотят, чтобы предоставление помощи Тель-Авиву одновременно осуществлялось с сокращением финансирования Налоговой службы (IRS). Также там призвали исключить направление средств на другие задачи обеспечения национальной безопасности.

В Административно-бюджетном управлении США проанализировали предложение членов Республиканской партии в Палате представителей. Согласно озвученному выводу, инициатива "привносит партийность в поддержку Израиля" и не соответствует современным реалиям, так как игнорирует предоставление гуманитарной помощи населению Сектора Газа и помощь Украине. Таким образом, законопроект республиканцев признали вредным для Израиля и всего Ближнего Востока. 

zoom-images