Байден: Украина продемонстрировала успехи в войне, несмотря на все ожидания

Вопреки всем прогнозам, Украине удалось добиться успеха в войне. Нынешний военный конфликт стал самым большим на европейском континенте.

Байден: Украина продемонстрировала успехи в войне, несмотря на все ожидания

Президент США Джо Байден. Фото: Reuters

С таким заявлением во время сегодняшнего неанонсированного визита в Киев заявил президент Соединенных Штатов Джо Байден.  

"Сейчас в Европе происходить крупнейшая наземная война за три четверти века. И вам в ней удалось преуспеть, несмотря на все ожидания, за исключением ваших собственных. И я убежден, что вы в будущем также будете одерживать победу", - сказал на пресс-конференции глава Белого дома.

В то же время президент США добавил, что Вашингтон столкнулся с огромным вызовом при выстраивании международной коалиции для поддержки Украины.

"Американскому народу известно, что для всех нас необузданная агрессия представляет угрозу. Нам удалось собрать коалицию наций, начиная от Атлантики и заканчивая Тихоокеанским регионом. Также в ней участвуют НАТО и Япония. В целом уже 50 наций помогают Украине защищать себя через беспрецедентную экономическую, военную и гуманитарную поддержку. Самые сильные экономики мира приняли решение лишить российскую экономику жизненных потоков. Мы вместе смогли собрать 700 танков и тысячи бронемашин, тысячу артиллерийских систем и более 2 млн артиллерийских боеприпасов, свыше 50 ракетных систем, средства ПВО", - проинформировал Байден.

zoom-images