Байден созвал заседание Совета национальной безопасности из-за Украины

По инициативе президента США Джо Байдена сегодня, 20 февраля, состоится заседание Совета нацбезопасности Белого дома. В ходе него будет обсуждаться обострение вокруг Украины, спровоцированного Россией. 

Байден созвал заседание Совета национальной безопасности из-за Украины

Джо Байден. Фото: Голос Америки

С таким заявлением выступила официальный представитель Белого дома Джен Псаки. 

По ее словам, американский президент постоянно наблюдает за обстановкой в Украине, и члены команды по национальной безопасности постоянно докладывают ему о том, как развиваются события. Таким образом, согласно информации помощника Джо Байдена по вопросам национальной безопасности, нападение России на Украину может стать реальностью в любое время. 

Сам Байден буквально вчера дал брифинг, во время которого сообщил, что президентом России Владимиром Путиным было принято решение о нападении на Украину. При этом глава Белого дома не исключил перспективы урегулирования этого конфликта дипломатическим путем. 

«Я убежден, что Путин уже принял решение. У меня есть основания так считать», — ответил Байден на вопрос о вероятном начале российской агрессии в Украине. Вместе с тем американский лидер утверждает, что до реализации самого плачевного сценария в Москве могут принять решение о дипломатическом способе урегулирования ситуации. 

zoom-images