Байден оценил перспективы членства Украины в НАТО

Членство Украины в НАТО в ближайшей перспективе маловероятно.

Байден оценил перспективы членства Украины в НАТО

Джо Байден. Фото: CNN

Такую точку зрения во время пресс-конференции в Белом доме озвучил президент США Джо Байден, добавив, что рассказал об этом главе Кремля Владимиру Путину во время недавних переговоров. 

«В ближайшей перспективе маловероятно вступление Украины в Североатлантический альянс», — отметил Байден.  Он добавил, что Киев по сегодняшний день не выполнил все требования для членства в НАТО. Однако американский президент не исключает, что в будущем наша страна все-таки вступит в эту организацию. Более того, глава Белого дома добавил, что одно из условий присоединения страны в НАТО – это поддержка всех членов. 

Следует отметить, что российский МИД 17 декабря прошлого года предоставил проект договора между Москвой и Вашингтоном относительно так называемых «гарантий безопасности» и проект договора относительно обеспечения безопасности России и стран-членов НАТО. 

Одно из основных требований России к Альянсу – отказ от малейшей перспективы членства Украины, а также «от малейших военных действий в Украине». К тому же, Москва предложила Вашингтону не рассматривать возможность создания военных баз в постсоветских странах и не предоставлять им членства в НАТО. 

zoom-images