Байден и фон дер Ляйен обсудили одобрение ЕС финансовой помощи Украине

Глава Белого дома Джо Байден и президент Еврокомиссии Урсла фон дер Ляен в режиме телефонного разговора обсудили вчерашнее решение лидеров ЕС о предоставлении Украине помощи в размере 50 миллиардов евро.

Байден и фон дер Ляйен обсудили одобрение ЕС финансовой помощи Украине

Джо Байден и Урсула фон дер Ляйен. Фото: CNN

Об этом фон дер Ляен написала на своей странице в соцсети Х.

"Мы пришли к согласию, что Украина и дальше должна ежегодно получать всемерную поддержку от своих союзников. Мы вместе будем стоять на стороне Украины столько, сколько в этом есть необходимость", - подчеркнула политик.

При этом координатор Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби во время общения с журналистами заявил, что Байден поблагодарил президента Европейской комиссии за предоставление Украине нового финансирования. По его словам, поддержка Евросоюза "не может стать альтернативой американскому лидерству", потому что в администрации Соединенных Штатов продолжают оказывать давление на Конгресс с призывом оказать дополнительную помощь Украине.

Напомним, что во время вчерашнего специального заседания Европейского Совета в Брюсселе руководители государства и правительств стран-членов Европейского Союза единогласно приняли решение о создании Украинского Фонда в 50 млрд евро для поддержки Украины на протяжении 2024-2027 годов. Данное решение было поддержано всеми 27 странами-членами ЕС, в том числе Венгрией, которая с декабря 2023 блокировала его одобрение. 

zoom-images