Авторитетное американское СМИ ошибочно сообщило о вторжении РФ в Украину

Вчера, 4 февраля, авторитетное информагентство Bloomberg сообщило, что Россия вторглась в Украину. Спустя некоторое время журналисты заявили, что ошибались. 

 Авторитетное американское СМИ ошибочно сообщило о вторжении РФ в Украину

Российское вторжение в Украину. Фото: РИА Новости

Так, в сообщении отмечается, что редакция Bloomberg подготовила сразу несколько заголовков в случае разных сценариев, и примерно в 16:00 случайно был опубликован вариант с текстом «Россия вторгается в Украину». 

Нашумевшая публикация уже удалена, редакция принесла извинения перед читателями и пытается выяснить причину произошедшего.

По данным издания The New York Post, пользователи, нажимавшие на заголовок для того, чтобы ознакомиться с полным содержанием новости, сразу переходили на страницу с ошибкой. Российский аналитик Ольга Лаутман сообщила, что текст с ошибкой оставался на главной странице Bloomberg примерно полчаса. 

«Зайдя на сайт, я сразу увидела свежие новости, но тут же поняла, что это неправда, так как мне приходится иметь дело с Украиной и обо всем узнаю первой. Считаю эту ошибку достаточно серьезной и очень крупной ошибкой, принимая во внимание, что речь может идти о вероятном крупном полномасштабном вторжении», — написала эксперт. Напомним, ранее американские разведчики сообщили, что РФ намерена сфабриковать предлог для начала вторжения на украинскую территорию. 

zoom-images