Австрия готова арестовать Путина в случае его приезда

Власти Австрии готовы арестовать российского правителя Владимира Путина, если тот попадет на территорию страны, в соответствии с существующим ордером Международного уголовного суда.

Австрия готова арестовать Путина в случае его приезда

Президент РФ Владимир Путин. Фото: РБК

Как пишет издание Tagesspiegel, с таким заявлением выступила министр по делам ЕС и конституции в правительстве Австрии Каролина Эдтштадлер.

"Австрия готова выполнять свои международные обязательства по праву и уголовному праву. Я работала судьей по уголовным делам на своей гражданской работе. Наличие международного ордера на арест от Международного уголовного суда говорит о том, что если он ступит на австрийскую землю, то должен быть арестован", - рассказала она.

Напомним, что ранее об обязательном аресте Путина на своей территории сообщили власти в Германии. В то же время Венгрия не намерена арестовывать российского диктатора Владимира Путина, если он уедет в страну. Для этого правительство Виктора Орбана не видит законных оснований.

Известно, что Международный уголовный суд выдал ордер на арест российского диктатора Владимира Путина. К тому же, ордер выдали на имя уполномоченного при президенте России по правам ребенка Марии Алексеевны Львовой-Беловой.

При этом ордер на арест российского диктатора Владимира Путина будет действовать до конца его жизни, пока он не предстанет перед судом.

zoom-images