Атака на корабль в Новороссийске не приветствуется США, ведь это угроза для экспорта российской нефти

Атака на корабль "Оленегорский горняк", который находился в бухте Новороссийска, поставила под угрозу инфраструктуру экспорта нефти Российской Федерации, а это, как известно, один из основных источников финансирования войны против Украины. 

Атака на корабль в Новороссийске не приветствуется США, ведь это угроза для экспорта российской нефти

Об этом говорится в материале Financial Times. Издание напоминает, что корабль был атаковал после того, как Российская Федерация вышла из зернового соглашения, а затем начала уничтожать портовую инфраструктуру юга Украины.

Издание подчеркивает, что такая атака может не понравиться Белому дому, который пытался избежать роста цен на нефть, тем более накануне президентских выборов в США. 

"Все, что может привести к сокращению поставок российской нефти на рынок, не будет приветствоваться Белым домом", - уверен бывший аналитик ЦРУ Гелима Крофт.

Financial Times напоминает, что Новороссийск - главный черноморский нефтяной порт России. В день он экспортирует около 600 тысяч баррелей нефти. Через него проходит экспорт нефти из Казахстана. 

Напомним, материал писали до того, как стало известно об еще одной атаке - на этот раз жертвой надводного украинского дрона стал российский танкер (судно, которое перевозит нефть) Sig.  

zoom-images