Amnesty International назвала военным преступлением против человечности вывоз украинцев в Россию

Amnesty International (известная правозащитная организация) обнародовала новый отчет о российской войне в Украине. Его авторы признали, что россияне силой перемещают/депортируют мирных граждан Украины (жителей оккупированных территорий), что приравнивается к военным преступлениям и преступлениям против человечности.

Amnesty International назвала военным преступлением против человечности вывоз украинцев в Россию

Россия силой депортирует украинцев: отчет Amnesty International. Фото: Getty Images

В Amnesty International задокументировали случаи, когда дети, пожилые люди и люди с ограниченными возможностями были насильственно и незаконно депортированы в Россию. Правозащитники общались с 88 жителями оккупированных Россией Мариуполя, Харьковской, Луганской, Херсонской и Запорожской областей. 

Большинство из них, а особенно это касается жителей Мариуполя, говорят, что в Россию или на подконтрольные Москве территории их вывезли силой. На момент интервью с правозащитниками все, кроме одного опрошенного, уже находились либо на подконтрольных Киеву территориях, либо в Европе.

Осуществляя депортацию украинцев, Россия разлучает детей с их семьями (нарушение международного гуманитарного права). Кроме того, украинцы рассказывают, что их подвергали "фильтрации" (унизительным проверкам), их задерживали, угрожали убийством и пытками.

При этом некоторые депортированные украинцы говорят, что в России их заставляли подавать документы на получение российского гражданства. Кроме того, их передвижение ограничивали.

zoom-images