Американский дипломат: к середине мая РФ хочет аннексировать три области Украины

К середине мая Россия намерена аннексировать Донецкую, Луганскую и Херсонскую области Украины.

Американский дипломат: к середине мая РФ хочет аннексировать три области Украины

Оккупация Донбасса. Фото: РБК

По данным The Guardian, такую точку зрения озвучил американский посол в ОБСЕ Майкл Карпентер. 

«Исходя из последних сообщений, мы полагаем, что Россия совершит попытку присоединить «Донецкую народную республику» и «Луганскую народную республику». В отчетах речь идет о том, что российские власти готовятся к проведению «референдумов» в середине мая. Все это просто учебники Кремля», — пояснил Карпентер.

Аналогичный план россияне намерены провести в ныне неподконтрольном Киеву Херсоне. Совсем недавно Москва усилила там свой контроль, а также готовится ввести там свою валюту – рубли. 

«Эти отчеты, с нашей точки зрения, достаточно достоверны. Получилось так, что мы оказались в значительной степени правы. Результаты таких псевдореферендумов не будут признаны международным сообществом. И нам нужно действовать с осознанием всей срочности», — считает дипломат. 

<iframe src="https://www.facebook.com/plugins/post.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2FDefenceIntelligenceofUkraine%2Fposts%2F303874791923948&show_text=true&width=500" width="500" height="539" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowfullscreen="true" allow="autoplay; clipboard-write; encrypted-media; picture-in-picture; web-share"></iframe>

Карпентер не исключает, что Россия будет пытаться оккупировать и другие регионы Украины, для чего Кремль может назначить своих «доверенных лиц или марионеток» в местные власти, при этом демократически избранные чиновники будут вытеснены.

zoom-images