Американские HIMARS скоро "вступят в бой" с оккупантами

Вооруженные силы Украины заканчивают обучение на реактивных системах залпового огня HIMARS, вскоре они вступят в бой против российских оккупантов.

Американские HIMARS скоро ”вступят в бой” с оккупантами

Система залпового огня HIMARS. Фото: U.S. Department of Defense / Flickr

Об этом сообщил замминистра обороны по политическим вопросам Колин Каль, пишет Голос Америки. 

Целью Путина, по его мнению, до сих пор остается захват значительной части Украины, "если не всей страны, но я не думаю, что ему удастся достичь этих целей". 

Каль признает, что Россия продвинулась на юге Украины, добавив, что это продвижение не является большим прорывом украинской обороны. 

Представитель Пентагона также констатировал значительные потери с обеих сторон.

"Украинцы несут потери, русские тоже несут большие потери, а линия фронта почти не движется".

Каль также подчеркнул, что на поле боя действительно неравные возможности в артиллеристской дуэли. У России оружия намного больше, ведь Украина зависела от артиллерийских систем советской эпохи и возможности поставок таких систем были сильно ограничены. По этой причине Киев принял решение перейти на артиллерийские системы, которые используются в странах НАТО.

Одна из таких - американские HIMARS. Украинские, по словам Каля, военные уже заканчивают обучение на этих системах, «они скоро вступят в бой».

Замглавы Пентагона также заявил, что в ближайшие недели будет обнародована незасекреченная версия новой стратегии национальной обороны США - «острая угроза» (acute threat). 

zoom-images