Ракеты большой дальности закончились: Россия свела к минимуму обстрелы Украины из Беларуси

Россия практически не запускает свои ракеты с территории Беларуси по Украине. Военный эксперт Олег Жданов считает, что там попросту закончились "Калибры" сухопутного базирования для комплексов "Искандер" (их дальность составляет порядка 1500 километров, то есть они способны покрыть всю территорию Украины).

Ракеты большой дальности закончились: Россия свела к минимуму обстрелы Украины из Беларуси

Такое мнение он высказал в интервью "РБК-Украина". 

Эксперт пояснил, что "Искандер" обычной баллистической ракетой может производить пуски на расстояние до 500 километров - из Беларуси они уже фактические никуда не достают: "Насколько я знаю, буквально на днях был пуск ракеты с территории Беларуси. Видимо, какое-то подразделение "искандеровское" они там оставили".

По его информации, Россия перебросила основные ракетные бригады в Белгородскую и Ростовскую области, и оттуда обстреливает те украинские территории, на которые хватает дальности ракет.

Отдельно он подчеркнул, что сейчас "Калибры" есть у Черноморского флота, именно он несет нагрузку на запуски ракет. Кроме того, подключены подводные лодки. Так Россия увеличивает количество запусков. Также подключила к бомбардировке Украины  стратегическую авиацию:

"Она обстреливает нас ракетами воздух-земля, не залетая на территорию Украины. Для этого Россия использует бомбардировщики ТУ-22М3 и ракеты "Оникс", Х-59. То есть они дошли до старых советских запасов". 

Например, 7 мая Россия обстреляла Сумскую область из Су-35 ракетами Х-59 (в зависимости от типа ракеты, их дальность составляет 200-600 километров). 

zoom-images