Руслан Соболь
Руслан Соболь
Со-founder / СЕО Prosvita
Все мнения автора

Тарифы на отопительный сезон заморожены – почему это важно

На фоне реалий нашей страны стремительными темпами повысилось число незащищенных слоев населения. Многие остались без основной работы, многие семейные бюджеты резко сократились. Считаю, что принято абсолютно логичное решение. 

В условиях энергетического кризиса, который коснулся Украину, в условиях роста цен на энергоносители, воюющая Украина должна изыскивать, из получаемой из-за рубежа макроэкономической помощи, средства на поддержку социального сектора. Он крайне подвержен колебаниям цен.

Если бы граждане столкнулись с повышением тарифов, мы бы просто пришли к тотальным просрочкам платежей и горячей социальной повестке.

Такое решение направлено еще и на успокоение информационного пространства внутри социального сегмента. Мы наблюдали постоянную раскачку. Исходя из этого, такой ход Верховной Рады – в некотором роде политический, нацеленный на стабилизацию информационного поля в данном контексте. 

На мой взгляд, подобное решение необходимо принять касательно тарифов на электроэнергию. В стране хватает собственных мощностей для производства данного ресурса. Мы даже продаем его за рубеж. Таким образом и на внутреннем рынке тарифы должны быть максимально лояльными для населения.

Вам понравится
zoom-images