Ольга Драчевская
Ольга Драчевская
Директор и учредитель юридической компании "Инколанс". Практикующий адвокат
Все мнения автора

«Противодействие и предотвращение мобинга» - как новелла трудового законодательства Украины

Украина твердо выбрала свое будущее – европейский путь развития и полная интеграция в ЕС. Учитывая это, наша страна взяла на себя ряд обязательств в рамках Соглашения об ассоциации[1], с последующей адаптацией и гармонизацией украинского законодательства к положениям Директив ЕС. К приоритетным отраслям законодательства, нуждающимся в первоочередной адаптации, относится законодательство по охране труда.

Будем откровенны, наше трудовое законодательство не всегда отвечает современным реалиям и сегодняшним вызовам. Также остается ряд не урегулированных вопросов защиты интересов субъектов трудовых правоотношений, среди которых есть предотвращение и противодействие мобингу.

В связи с этим, 15.08.2022 года, Верховная Рада Украины приняла за основу Законопроекта №5748 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о противодействии нарушению прав в сфере труда» [2] (далее по тексту – Законопроекту №5748). Документ вносит изменения в Кодекс законов о труде Украины и предлагает дополнить основные трудовые права работников – правом «на достойное отношение на работе». Говоря проще, Законопроект №5748 направлен на противодействие мобингу сотрудников на рабочем месте.

Да что такое «мобинг»? Авторы Законопроекта №5748 отмечают, что мобинг (травна) - деяния работодателя или отдельных работников трудового коллектива, направленных на унижение достоинства и чести работника, его профессиональной (деловой) репутации в форме психологического и/или экономического давления, в том числе с применением средств электронных коммуникаций , создание по отношению к нему напряженной, враждебной, оскорбительной атмосферы, из которых заставляет личность недооценивать свою профессиональную пригодность.

Термин мобинг впервые ввел шведский ученый, психолог Г. Леманн еще в начале 1980-х годов. Леманн исследовал межличностные отношения, возникающие в рабочем процессе между работником и работодателем и проявляющиеся в недоброжелательном отношении к работнику его коллег или руководителей. Кстати, именно Швеция стала первой страной, введшей законодательство, специально запрещающее травлю на работе.

Возвращаясь к Законопроекту №5748 предлагается установить, что мобинг может выражаться в трех формах.

  1. Экономическое давление – неравная оплата труда, безосновательное лишение части выплат (премий, бонусов и т.п.). Проще говоря, к работнику применяется финансовый шантаж.
  2. Психологическое давление – создание враждебной, оскорбительной атмосферы, угрозы, высмеивания, клеветы, неравномерное распределение погрузки и задач между работниками.
  3. Создание напряженной, враждебной, оскорбительной атмосферы – изоляция работника от трудового коллектива, включая изменение местонахождения рабочего места, не приглашение на встречи и совещания, в которых он обычно участвует, перенос рабочего места в неприспособленные для этого места и т.д.

По моему мнению, 2 и 3 форма мобинга – это уже открытая конфронтация, которая крайне опасна и имеет непредсказуемые последствия для участников конфликта.

Обратите также внимание, что согласно тексту Законопроекта №5748 типичными признаками мобинга являются:

  • повторяемость деяния;
  • наличие сторон – обидчик, потерпевший (жертва мобинга (травна)), наблюдатели (при наличии);
  • действия или бездействие обидчика, следствием которых, в частности, является причинение морального вреда, унижение, страх, тревога, подчинение потерпевшего интересам обидчика, и/или причинение социальной изоляции потерпевшего, принуждение к смене места работы.

Еще одной новеллой Законопроекта №5748 является обязательство для работодателя обеспечить безопасность и защиту физического и психического здоровья работника. По мнению авторов документа, это может быть реализовано путем профилактики рисков и напряжения на рабочем месте. Но в каком виде должна быть проведена такая профилактика, пока не известно. Кроме того, работодатель должен проводить информационные, учебные и организационные мероприятия.

Здесь также неизвестно, каким образом следует проводить такие мероприятия, и каких специалистов привлекать для этого. В обязательство работодателя входит и разработка процедуры предоставления психологической помощи и поддержки пострадавшим работникам от мобинга. Но и здесь нет конкретики как это должно происходить, логичным путем было бы привлекать HR - специалистов с соответствующей квалификацией к разработке.

Как следует из анализа Законопроекта №5748 в редакции до первого чтения, многие нюансы еще не конкретизированы. Также обращаю внимание, что в большинстве своем документ защищает именно права рядовых работников, а иногда бывает и так, что сам руководитель становится объектом мобинга. Особенно это прослеживается на государственной службе. Как показывает практика, мобинг чаще применяется к женщинам руководителей, чем к мужчинам.

Нередко жертвами мобинга становятся молодые специалисты, только устроившиеся на работу или наоборот, работники предпенсионного возраста. Надеемся, что законодатель учтет проблему «эйджизма» и гендера и подготовит ко второму чтению соответствующие правки и предоставит более пространные объяснения по ключевым положениям документа.

Следующим шагом должна быть разработка и принятие законопроекта, предусматривающего наказание за совершение мобинга на работе. Ведь Законопроект №5748 не содержит ни одного упоминания о штрафных санкциях. Следует учитывать и то, что иногда случаются случаи, когда мобинг работника приводил к самоубийству, не говоря уже о психологическом напряжении, неврозах или депрессии. Это очень серьезно и небезопасно. По-моему, законодатель должен взвешенно подойти к установлению жестких штрафных санкций за травлю.

Подводя итоги, отмечу, что мобинг – это позорное явление, проблема которого возникает достаточно остро в обществе. Надеюсь, что Законопроект №5748 будет доработан и принят во втором чтении. Трудовое законодательство Украины должно гарантировать рабочим правовую защиту от травли и обеспечить надлежащие условия труда каждому человеку. Прозрачность, искренность, уважение и откровенность в рабочих взаимоотношениях – залог здоровой атмосферы в коллективе.

  1. Соглашение об ассоциации Между Украиной, с одной стороны, и европейским союзом, европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны (Электронный ресурс) сайт Верховной Рады Украины. - Режим доступа https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/984_011
  2. Проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по противодействию нарушению прав в сфере труда (Электронный ресурс) сайт Верховной Рады Украины. - Режим доступа http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=72469
  3. Heinz Leymann (Электронный ресурс) сайт англоязычной версии Википедии. - режим доступа https://en.wikipedia.org/wiki/Heinz_Leymann
Вам понравится
zoom-images