Александр Высоцкий
Александр Высоцкий
Автор 4-х книг бестселлеров, Business Booster
Все мнения автора

Почему стоит поехать в Америку и открыть там бизнес: 10 причин

Я всегда мечтал построить международный бизнес. И понял: чтобы выйти на этот уровень, моей компании нужно стать американской. В статье расскажу вам о десяти причинах открыть свой бизнес в Америке и поделюсь своим личным опытом.

Причина № 1

Потенциально вы можете больше заработать

Средний доход американской семьи — 45 тысяч долларов в год. Средняя потребительская корзина — 25 тысяч. То есть около 20 тысяч в год семья может потратить на то, что не относится к предметам первой необходимости. Если взять среднюю ситуацию по Украине, то остаток у семьи составляет около трёх-пяти тысяч долларов в год. В пять раз меньше свободы и другое отношение к приобретению товаров и услуг.

А теперь умножьте на количество людей: в США живёт 330 млн человек, а во всех странах СНГ — 280 млн. Умножьте количество свободных денег на количество жителей и поймёте, насколько больше американский рынок.

Причина № 2

Многие виды деятельности регулируются упрощённо

Есть виды бизнеса, которые лицензируются и требуют специального обучения. Для медицинской сферы нужно быть доктором, а вот для продажи недвижимости нужно пройти простые курсы. Система получения лицензий достаточно прозрачная.

Но в большинстве сфер вообще нет никаких сложностей для старта работы. Ещё нужно учитывать особенности штата: в одних нужна лицензия на строительные работы, а в других — нет. Упрощённое регулирование бизнеса содействует тому, чтобы вы быстро начали зарабатывать.

Причина № 3

Налоговая система очень проста

В постсоветских странах есть НДС, который нужно учитывать, налог на прибыль, комплекс налогов, связанных с заработной платой. Да и в целом система учёта и отчётности сложная. Система контроля уплаты налогов карательная. Ещё она постоянно меняется и предприниматели не чувствуют стабильности.

В США система проста. Не важно, кто вы: частное лицо, компания или корпорация — все работают по единым системам и в одной плоскости. Нет никакого НДС. Есть налог с продаж (sales tax), который платится с кассового аппарата, при продаже конечному потребителю. Если продаёшь свои услуги бизнесам, то налога с продаж вообще нет: только на прибыль. Да, он высок, но управлять этим, вести отчётность и взаимодействовать с налоговой легко.

Причина № 4

Справедливая система оплаты налога на прибыль

Вы открываете компанию и на старте инвестируете туда деньги. Вам нужно помещение, средства на зарплату, материалы и оборудование — всё это инвестиции. Пока компания не заработает достаточно, чтобы их вернуть — по сути, она не платит налог на прибыль.

В Америке он платится с настоящей прибыли. Если ты зарабатываешь в бизнесе и тратишь на его развитие, улучшение материально-технической базы, персонала, то это валовые расходы. В Америке на них можно списать практически всё.

Опыт моей компании

За первые пару лет деятельности я проинвестировал в компанию 250-300 тысяч долларов. До тех пор, пока компания не вернула мне эти деньги и не начала зарабатывать по-настоящему, налог на прибыль мы не платили — в течение пяти лет.

Когда компания начинает генерировать прибыль, нужно платить налог: сейчас он составляет 18 %.

Причина № 5

Можно вести бизнес на любом языке

Даже если вы знаете только русский язык, в США живут миллионы русскоговорящих людей. И им комфортнее получать услуги и товары от тех, кто говорит на этом языке. Это большая экономика и страна: можно сделать большой бизнес, даже если работать только с русскоговорящими.

Причина № 6

Простые взаимоотношения работодателя и сотрудника

В США нанимают по принципу «at-will» («по согласию»). Нет никаких контрактов, долгосрочных договоров, обязательств: ни у сотрудника, ни у компании. Конечно, на старте нужно обсудить все условия по получению заработной платы, рассказать, от чего она зависит. Но при этом сотрудник имеет право уйти в любой момент, как и работодатель — попрощаться с ним. Это создаёт необходимость для работодателя заботится о своём персонале, да и здоровую атмосферу в целом.

Причина № 7

Толерантность к иностранцам-бизнесменам

Все спокойно относятся и к мексиканцам, которые стригут газоны, и к испанцам, которые ремонтируют крыши. Невероятно высокая толерантность к акцентам и отсутствие предубеждений. Та же Европа в этих вопросах менее толерантна.

Америка — изначально многонациональная страна, созданная предприимчивыми приезжими со всего мира. Это страна эмигрантов, поэтому отношение к другой культуре здесь намного терпимее, чем в Европе или постсоветских странах.

Причина № 8

Отношение к малому бизнесу

У постсоветских людей, несмотря на прошедшие десятилетия, отношение к бизнесу и предпринимателям скорее негативное: есть «мы», нормальные люди, а есть «они». Бизнесменов считают чуть ли не криминальными личностями, наживающимися на простых людях.

Америка живёт бизнесом: каждый человек вырастает в бизнес-среде. Даже слово «бизнес» применяется в более широком смысле. Даже парень, который подметает тротуар, называет эту деятельность своим бизнесом и тем, за что ему платят. Здесь нет деления на «они» и «мы».

Причина № 9

Потребитель в Америке чувствует себя в безопасности

Если американец купил вещь в магазине и она ему не подошла, он на 100 % уверен, что сможет вернуть свои деньги. Если в ресторане блюдо не соответствует заявленному в меню, то можно спокойно от него отказаться — никто не предъявит претензий. А стоимость блюда, которое не понравилось, могут не включить в счёт.

Эта культура формировалась десятилетиями. Предпринимателей она заставляет постоянно работать над повышением качества продукта. При этом у потребителей гораздо меньше барьеров тратить деньги. И если вы даёте годный продукт, легче его продавать.

Причина № 10

Для открытия бизнеса не имеет значения гражданство

Открыть компанию в Америке может любой человек. Не имеет значения гражданство и причины, по которым человек находится в стране. У вас есть почтовый адрес, куда могут приходить письма, — и этого для открытия компании достаточно. Есть много банков, которые открывают счёт иностранцам.

Простые процедуры

Простое взаимодействие с официальными органами: всё делается через веб-сайты, формы и электронную почту. Не нужно никуда ездить: практически все вопросы решаются телефонными звонками или онлайн-сервисами.

Мне семь лет назад нужно было зарегистрировать торговую марку. Зашёл на сайт американского агентства по торговым маркам и патентам, ознакомился с простой инструкцией. Заполнил формы, загрузил файлы, заплатил — и через полгода марку зарегистрировали.

Итог:

Десять причин, почему стоит открыть бизнес в Америке:

  1. Большой рынок;
  2. Упрощённое регулирование деятельности и лёгкий старт;
  3. Простая налоговая система;
  4. Справедливый налог на прибыль;
  5. Необязательно знать английский язык;
  6. Прозрачные трудовые отношения;
  7. Толерантность к иностранцам;
  8. Правильное отношение к бизнесу;
  9. Уверенность потребителей;
  10.  Иностранцу легко открыть бизнес.


Вам понравится
zoom-images