Елена Нусинова
Елена Нусинова
Д.Е.Н. MBA, DBA, эксперт по корпоративному управлению
Все мнения автора

Особенности регистрационных действий во время войны

Какие сейчас можем и можем ли вообще во время войны проводить регистрационные действия? Что происходит с реестром сейчас? Механизм регистрации?

Сегодня поговорим с Еленой Нусиновой, Д.Э.Н. MBA, DBA, эксперт по корпоративному управлению.

Бизнес в Украине продолжает работу. В рамках своей деятельности он сталкивается с необходимостью проведения государственной регистрации создания юридических лиц, а также внесения изменений в сведения о юридических лицах, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований.
В период войны важно не только качественно прорабатывать все средства и умения на линии фронта, но и обеспечивать функционирование государства в тылу. С введением военного положения первоочередным приоритетом государства в сфере государственной регистрации остается защита содержащейся в реестрах информации от незаконного или несанкционированного вмешательства.

Для этого постановлением Кабмина от 6 марта 2022 г. №209 «Некоторые вопросы государственной регистрации в условиях военного положения и внесения изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 28 февраля 2022 г. № 164» установлено, что в условиях военного положения государственная регистрация наиболее значимых процессов в жизни украинцев производится с учетом определенных особенностей. Особенности регистрационных действий во время войны — фото На фото: Елена Нусинова и Виктория Штейнберг  

- Пани Елена, расскажите об особенностях регистрационных действий во время войны? Механизм регистрации есть ограничения. Дают ли эти ограничения возможность работать?

- Вопрос о регистрационных действиях проведения их, это самый актуальный на сегодняшний день. Начиная с началом военного положения у нас вообще был трабл, реестры стояли, потом их немного отпустили и мы начали внедрять те или иные операции, но пока существуют исключения, есть ограничения касающиеся проведения операций по корпоративному праву физических лиц и если вернемся к военным временам, операции по доверенности от физических лиц вообще были запрещены, сейчас есть послабления.

– А что сейчас происходит с государственными реестрами?

- Государственные реестры сейчас практически работают полностью, но есть определенные ограничения в отношении физических лиц, осуществление операций с их корпоративными правами, а в отношении юридических лиц здесь нет никаких ограничений, кроме корпоративных прав, которые непосредственно принадлежат физическим лицам или юридическим лицам страны агрессора, что касается физических лиц здесь есть определенные ограничения, физическое лицо может совершать регистрационные действия лично может по доверенности, но если это поручение было в промежуток месяца с даты совершения этого действия, если доверенность была выдана ранее тогда нужны дополнительные документы, во-первых, это заявление которое подтверждает подлинность подписи и она должна быть выдана за 7 дней до начала регистрационной процедуры или подтверждения подлинной подписи которая может быть удостоверена или нотариусом или в консульстве соответствующей страны, где находится физическое лицо.
Если рассматривать регистрационные действия, то здесь не только возможности, а какие документы должны быть предоставлены для осуществления того или иного регистрационного действия. Особенности регистрационных действий во время войны — фото На фото: Елена Нусинова
Например: у нас очень часто сейчас возникает вопрос изменения адреса предприятия находящегося на временно оккупированной территории, надо четко осознавать, что для этого не нужно лишних документов таких как решение участников, нужно подать форму, которая соответственно требуется регистратором и без помех сменить адрес. Есть достаточно много вопросов по подаче документов по бенефициарной собственности

Безусловно, Вооруженные силы Украины в этой войне раскрылись во всей своей красоте. Но чтобы победить окончательно, нам нужно сплачиваться на всех фронтах — юридическом, экономическом, военном, социальном и информационном. Время, когда Украина победит и мы перейдем на новый виток развития украинской государственности, уже близко.


Вам понравится
zoom-images