Оксана Пурик
Оксана Пурик
Магистр психологии
Все мнения автора

Мой психолог: какой ты? На что именно обратить внимание при выборе специалиста

Вы решили обратиться за консультацией к специалисту. Прекрасная мысль! 

Однако иногда, чтобы выбрать психолога, понадобится консультация именно на тему выбора.
Мужчина или женщина. Молодой vs опытный. В государственном или частном учреждении.
И вообще - может записаться на прием к психологу, которого посоветовала ваша подруга или сосед?

Итак, на что именно обратить внимание при выборе специалиста

• Образование, опыт
Специальное образование должно быть - это всем понятно. А вот что касается опыта? Скажем так - если степень вашего доверия к учреждению, в выбранного психолога достаточно высок, вы можете выбрать начинающего в этой области. Цена на услуги в таком случае может быть ниже, возможно для вас это важно. Или же годы, проведенные в профессии,  для вас достаточно важны, и сделаете выбор в пользу более опытного специалиста.

• Ценности
Совсем не обязательно, чтобы психолог имел такие же ценности, как и вы. Однако, если для вас это значимое (например, темы религии, института семьи, феминизма и т.п.), вы вправе уточнить. Чего точно не должен делать психолог, то это навязывать вам свои собственные ценности, указывать какой именно выбор вы должны сделать в той или иной ситуации.

 • Вам уютно
Чувство доверия и безопасности - достаточно важные факторы. Если вам неудобно рассказывать о своих проблемах, делиться наболевшим, считайте, что консультацию вы не получили. Не стесняйтесь обсудить это с психологом после проведения одной-двух консультаций.

 • Внимательность, коммуникативные качества, умение выслушивать
Конечно странно, если бы психолог таких качеств не имел. Но мы выбираем для себя, поэтому именно нам решать насколько подходит «уровень» внимательности / чувствительности данного психолога.

 • Результат
Что именно вы ожидаете от консультации? Имеет ли специалист опыт работы с вопросами, подобными вашим? Или не предлагает «таблетку» от всех проблем? Советуем выяснить ответы на эти вопросы еще на этапе подбора психолога.

Перед тем как определиться, вы можете провести собственное исследование - посмотрите социальные сети выбранного вами психолога и эфиры с ним. Ведь даже такие, казалось бы мелочи, как манера говорить, стиль подачи информации - все может быть важным. Почитайте статьи специалиста и отзывы о его работе. Не бойтесь на стадии знакомства спросить об основном и дополнительном образовании, задавайте вопросы, которые вас интересуют.

Вам понравится
zoom-images