Любов Мочалова
Любов Мочалова
СЕО Асоціації EASE
Все мнения автора

Как могут повлиять валютные решения Нацбанка на IT-сферу Украины и чем это чревато

Сколько страна теряет из-за валютного курса НБУ

Именно малый и средний бизнес всегда являлся основой экономики любой страны, IT сфера не исключение. И именно интересы такого размера IT-компаний представляет наша Ассоциация.

До войны по общим подсчетам IT отрасль Украины была пятой по объему и поступлениям в бюджет. Сейчас она, думаю, как минимум третья. Из-за того, что это единственная отрасль экономики, которая может работать в нынешних условиях.

Все привыкли, что топ-менеджмент IT не нужна помощь, они зарабатывают сумасшедшие деньги и сами разберутся. Однако следует помнить, что это и сфера, которую очень легко релокировать в другую страну, что собственно и произошло с начала войны.

Административные методы регулирования ситуации вместо стимулирования развития малого и среднего бизнеса приближают нашу страну к инфляции. Сейчас государство печатает гривны и если это продолжится, то уже в ближайшем будущем курс доллара будет достигать 100 грн. за 1 доллар, при этом официальный курс может держаться на уровне 29.25, что только увеличит убытки. Потери только ИТ- отрасли от регулирования курса валюты уже достигают около 20%.

Как война повлияла на отрасль, какие потери в отрасли

По общим подсчетам, $2 млрд прибыли за первый квартал мы закрыли, но следует учитывать, что в феврале это было ~$800 млн, а уже в марте — ~$500 млн, то есть тренд идет вниз. Кроме того, следует понимать, что первый квартал этого года мы прошли по инерции - закрывая заказы и контракты, наработанные в прошлом. А вот с привлечением новых контрактов из Европы и Америки сейчас существуют трудности, контрагенты опасаются рисков, которые несет с собой война.

В Ассоциации EASE сейчас более 50 компаний, и согласно недавнему опросу – каждая вторая компания сталкивается с проблемой в подписании новых договоров на разработку. Несколько компаний и IT Академий, входящих в Ассоциацию, с начала войны закрылись.

Я надеюсь, что они возобновят работу. Но есть часть команд, выехавших за границу и уже не вернувшихся.

Какой сейчас фокус внимания нужно, чтобы IT-индустрия работала

В первую очередь, нужно ввести квоту на разрешение выезжать за границу на деловые переговоры. С западными партнерами нужно говорить с глазу на глаз и доносить реальное положение вещей, это делают фаундеры, СЕО, биздевы, сейлзы. Требуется четкий и прозрачный механизм подписания разрешения на выезд этих категорий мужчин. Это позволило бы заключать новые соглашения и заводить в Украину новые заказы, что сейчас крайне необходимо не только IT отрасли, но и экономике в целом.

Кроме того, необходимы правительственные решения, направленные на поддержку и развитие малого и среднего бизнеса IT. Сейчас вижу, что мы просто ориентируемся на помощь из Европы и мировые гранты. Но донат это хорошо, но мы должны показать миру, что развитие предпринимательства – наша личная ответственность.

Какие трансформации претерпела Ассоциация в текущей реальности

Мы сохранили команду и даже увеличили объем услуг и ценности, предоставляемые компаниям резидентам. Что в условиях войны кажется почти невозможным.

Мы существенно трансформировали свой продукт и адаптировали его под новые вызовы и боли, с которыми столкнулся IT бизнес. Мы не ждали, и с первых дней войны были на связи с резидентами: оказывали психологическую помощь командам, помогали с релокейтом и поиском жилья, обменом валют и финансовыми операциями благодаря сотрудничеству с Минцифрой - обеспечили компании станциями Starlink для бесперебойного интернета. Еженедельно делаем обучающие митапы и киберстримы, где обмениваемся волнениями и находим общие решения.

За три месяца президент Ассоциации Владислав Савченко лично провел встречи с айти бизнесменами в Черновцах, Львове, Ужгороде и Киеве. Также мы первыми на рынке организовали и провели в Черновцах IT конференцию и ярмарку вакансий, которую посетило более 500 человек.

Сейчас, только что презентовали IT индустрию Украины на крупном благотворительном ивенте в Сингапуре, который посетило 1500 представителей бизнес-элиты.

Как изменится украинская IT-отрасль после окончания войны и нашей победы

Я предполагаю расцвет продуктовых IT компаний, ведь они ориентированы на продажу за границу, и война только ускоряет эти процессы.

Маленькие сервисные в большинстве своем закроются, особенно работавшие на украинского клиента. Это уже происходит.

А крупные разработчики переносят свои RnD центры в другие страны мира, которые после победы останутся.

Из хорошего – выживут средние сервисные IT компании, и все, кто продержится в экономически тяжелый период – лето и осень этого года. А после победы мы увидим небывалый расцвет и инвестиции в Украину от западных партнеров, поэтому к тому времени нужно хорошо подготовить свой продукт и подтянуть его под мировые стандарты.

Вам понравится
zoom-images