Юрий Атанов
Юрий Атанов
Политолог, медиаменеджер, патриот, который служит в ВСУ
Все мнения автора

Генералы требуют от военных чувства справедливости, вместо того чтобы нормально платить

В Генштабе ВСУ обратили внимание, что общество обсуждает достаточно чувствительный вопрос, а именно: решение парламента вернуть дополнительное денежное вознаграждение военнослужащим в размере 30 тысяч гривен.

«Солдат, несущий службу и защищающий страну от агрессора, рискуя собственной жизнью и здоровьем, выполняет задачи в сверхсложных условиях, должен быть высоко мотивирован. Вспомните, как выглядит Угледар, Марьинка или Авдеевка. Каждый день обороны Украины – дается нам очень высокой ценой. Ценой жизни и здоровья наших защитников. Поэтому дополнительное денежное вознаграждение начисляется в зависимости от районов боевых действий и сложности задач, которые выполняют бойцы», - информирует Генштаб.

100 тысяч гривен в месяц по-прежнему сохранены защитникам, воюющим непосредственно на переднем крае.

30 тысяч выплачивается военным, выполняющим задания в районах боевых действий, но не участвующих в боях с противником пропорционально времени выполнения, а также находящимся на боевом дежурстве и участвующим в отражении воздушных нападений противника, независимо от района выполнения задания.

Если военнослужащие находятся вне зоны боевых действий в тылу, то дополнительные боевые выплаты им не начисляются. Вместе с тем, с 1 февраля 2023 года всем военнослужащим минимальный размер денежного довольствия был повышен до 20100 гривен.

«Убеждены, что в Вооруженных Силах Украины должна действовать справедливая система выплат, которая не будет создавать предпосылок к социальному напряжению в боевых подразделениях и будет с уважением относиться к воинам, которые рискуют собственной жизнью и здоровьем. Просим прекратить заниматься популизмом и сконцентрироваться на обороне нашего государства», – официально сообщил Генштаб.

«Важной составляющей мотивации воинов есть чувство справедливости. Этот принцип как раз и закладывался при последних изменениях в денежном довольствии. Как можно сравнивать условия службы бойца, более года держащего фронт на самых горячих направлениях, с тем, кто служит на складе в далеких от боевых действий регионах?», - заявил журналистам генерал Михаил Забродский.

Вам понравится
zoom-images