Ольга Драчевская
Ольга Драчевская
Директор и учредитель юридической компании "Инколанс". Практикующий адвокат
Все мнения автора

Фриланс как особый вид трудового договора

Дистанционная работа в 2022 году уже не кажется чем-то экзотическим – сначала 2 года пандемии, а теперь и полномасштабное вторжение России приучили многих украинцев заниматься профессиональной деятельностью, не выходя из дома. А вот относительно фриланса со свободным графиком работы, то у людей такая форма занятости до сих пор вызывает смешанные чувства.

Рынок фриланс-услуг постоянно растет, но еще не достиг пика: активно развивается в Европе, США и, конечно, в Украине. В то же время, отечественное законодательство остается еще достаточно забюрократизированным и поэтому не всегда готово оперативно и адекватно реагировать на глобальные изменения, в том числе и относительно фриланса.

Следует также отметить, что в нашем законодательстве вообще отсутствовало правовое регулирование нестандартных форм занятости, поскольку тот же Кодекс законов о труде Украины (далее - КЗоТ)[1] был принят еще в далеком 1971 году, и в основном является ориентированным на регулирование трудовых отношений с субъектами плановой экономики

Итак, с целью предоставления новых возможностей для легального заработка и развития собственного дела, депутаты решили законодательно урегулировать соответствующую форму трудовой деятельности. Верховная Рада Украины 18.07.2022 года приняла ЗУ № 2421-IX «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об урегулировании трудовых отношений с нефиксированным рабочим временем»[2](далее по тексту - Закон, ЗУ №2421-ІХ), набравший 10.08.2022 года.

Закон дополняет Кодекс законов о труде Украины новой статьей 21 1 «Трудовой договор с нефиксированным рабочим временем», фактически позволяет привлекать лиц на нерегулярной основе для выполнения тех или иных работ, которые носят непостоянный, но повторяющийся характер.

Абзацем первым ст.21 1 КЗоТ определено, что трудовой договор с нефиксированным рабочим временем – это особый вид трудового договора, а особенность его заключается в том, что договор не устанавливает конкретное время на выполнение работы. То есть, продолжительность рабочего времени напрямую зависит от объемов работы, предоставляемой работодателем. При этом работодатель должен соблюдать требования законодательства о продолжительности рабочего времени и времени отдыха.

Такой договор также не гарантирует постоянное предоставление работы. Говоря проще, если в определенный период времени работодатель не предоставил работнику фронт работ, то последний не обязан работать в течение этого времени. Обязанность работника возникает только в случае предоставления работодателем работы.

Обращаю Ваше внимание, что согласно Закону работодатель самостоятельно определяет необходимость и время привлечения работника к работе и его объем. И только после этого, соглашается с работником режим работы и продолжительность рабочего времени необходимого для выполнения такой работы. Соответствующие детали должны быть согласованы в срок, предусмотренный трудовым договором. В ст. 21 1 КЗоТ определен перечень требований, которые должны содержать договор о фрилансе.

Интересно и то, что законодатель решил ограничить количество особых оформленных трудовых договоров с одним работодателем. Следовательно, работодатель не может превышать более 10 процентов таких договоров от общего количества трудовых договоров. Если же работодатель использует труд менее 10 работников, то он может заключать только один такой договор. Обратите внимание, что Закон предусматривает штраф для работодателя в размере 3-х минимальных заработных плат (далее по тексту – МЗП) за каждого работника, превысивших допустимые 10% договоров о фрилансе. На мой взгляд, это сделано с целью, чтобы работодатели не лукавили и не злоупотребляли оформлением нового вида трудовых отношений.

Как я отмечала выше, в договоре о фрилансе должна быть указана информация, в частности, относительно интервалов, во время которых от работника могут потребовать работать (базовые часы и дни). ЗУ №2421-ІХ определено, что количество таких базовых часов не может превышать 40 часов в неделю, а количество базовых дней не может превышать 6 дней в неделю. В свою очередь работник имеет право отказаться от выполнения работы, если работодатель требует ее выполнять вне базовых дней и часов.

Что касается оплаты труда, то заработная плата выплачивается фрилансерам за фактически отработанное время. Законом установлено, что минимальная продолжительность рабочего времени такого работника в течение календарного месяца составляет 32 часа. Интересно, что если в течение месяца «фрилансер» выполнял работу менее 32 часов, работодатель все равно должен выплатить ему заработную плату не менее чем за 32 часа рабочего времени. ЗУ №2421-ІХ предусматривает штраф в размере 3-х МЗП для работодателей, ведущих невероятный учет рабочего времени «фрилансер».

Я также поддерживаю решение законодателя не запрещать фрилансеру выполнять работу по трудовым договорам с другими работодателями. То есть выполнение работы на условиях нефиксированного рабочего времени не влечет каких-либо ограничений объема трудовых прав работников.

Кстати, Закон предусматривает возможность устанавливать дополнительные основания для прекращения договора о фрилансе. Это основания, которые обязаны быть соединены со способностями либо поведением работника, другими причинами экономического, технологического, структурного либо аналогичного характера.

Обращаю также внимание будущих фрилансеров, отработавших на условиях такого договора более 12 месяцев, Вы вправе обратиться к работодателю с требованием заключения срочного или бессрочного трудового договора. Со своей стороны работодатель должен либо трудоустроить фрилансера, либо предоставить ему в течение 15 дней обоснованный ответ об отказе в трудоустройстве.

Подытоживая вышесказанное, считаю, что законодательное урегулирование такого вида трудовых отношений как фриланс повысит уровень социальной защищенности работников, работающих в этой сфере. Кроме того, это позволит наполнить бюджет новыми поступлениями и вывести соответствующих работников из теневого сектора занятости. Фактически, договор о фрилансе является альтернативой договорам гражданско-правового характера. Учитывая благоприятную перспективу развития рынка фриланс в Украине, привлекательность этого вида трудовой занятости как для работников, так и для работодателей, появление новых сфер для применения фрилансером своих трудовых навыков - договор с нефиксированным рабочим временем имеет все шансы стать действенным, удобным механизмом легализации труда фрилансеров.

  1. Кодекс законов о труде Украины (Электронный ресурс) // Сайт Верховной Рады Украины. - Режим доступа https :// zakon . rada . gov . ru / laws / show /322-08# Text  
  2. Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об урегулировании трудовых отношений с нефиксированным рабочим временем» (Электронный ресурс) // сайт Верховной Рады Украины. - Режим доступа https :// zakon . rada . gov . ru / laws / show /2421- IX # Text  
Теги:
Вам понравится
zoom-images